Жена постоянно недовольна и обижается – что делать?

Брак – это большой труд. В жизни случаются самые разные ситуации, которые могут вызывать недовольство супругов. Мужчина недоумевает: жена обиделась и не разговаривает. Причин для этого множество. Рассмотрим некоторые из них.

Жена постоянно недовольна и обижается – что делать?

Синдром хронической усталости

Профессиональное выгорание – распространенное явление современности. Женщина совмещает обязанности добытчика и хозяйки. На работе приходится выдерживать жёсткую конкуренцию или выполнять скучную рутину. Традиционные сферы: образование, медицина, торговля, социальное обслуживание – характеризуются повышенными психологическими нагрузками.

Постоянная многозадачность на службе и бесконечные домашние заботы – все это приводит к усталости. Вероятна и депрессия, которая может оказаться затяжной и требовать медицинского вмешательства. В результате жена часто обижается, негативные эмоции и критика обрушиваются на домочадцев.

Читайте также: как наладить отношения с женой – советы семейного психолога

Психологические проблемы

Жена обижается по пустякам, потому что особенности психики прекрасного пола связаны с непредсказуемыми перепадами настроения. Супруг в недоумении: жена обиделась и ушла. Так она эмоционально реагирует на происходящие события, пропуская их через себя.

Психологи считают, что внутриличностные страдания основаны на следующих факторах:

  • страх и беспокойство (опасения за здоровье детей, материальное положение и т. п.);
  • комплексы (изменившаяся фигура, возраст);
  • семейные установки (ориентированность на взаимоотношения родителей).

Жена пилит и постоянно недовольна: советы психолога

Невротические проявления, когда жена обижается и молчит, – от хронической неудовлетворённости, выливающейся в проблемы психики. Отсутствие согласия у партнеров усугубляет ситуацию, поэтому сильной половине нельзя самоустраняться и оставлять проблему на самотек.

Угасание любви

Первые чувства ослабевают и даже проходят. Остается взаимная привязанность и переход на другой уровень взаимопонимания. Но если этого не случилось, начинаются придирки и ссоры. Женщина реагирует на события эмоционально, ей кажется, что она перестала быть привлекательной. Что делать, если жена обиделась? Относиться к её переживаниям с пониманием, проявлять ласку и внимание.

Жена обиделась на мужа, что делать – актуальный вопрос на тему супружеских конфликтов. Поэтому предлагаем пройти экспресс-тест или заказать бесплатную 20-минутную консультацию психолога.

Обсуждение
Нет комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Брак – это большой труд. В жизни случаются самые разные ситуации, которые могут вызывать недовольство супругов. Мужчина недоумевает: жена обиделась и не разговаривает. Причин для этого множество.

Почему девушка не хочет знакомить парня со своими друзьями и родителями

111

Семья играет важную роль для каждой юной особы. Знакомство – ответственное решение, которое дается непросто, особенно на начальной стадии чувств. Как отнесутся к этому близкие родственники – неизвестно. Вот почему девушка не знакомит с родителями длительное время.

720