Как наладить отношения с женой – советы семейного психолога

«Как наладить отношения с женой?» — один из самых частых вопросов от женатых мужчин в психологической практике. Вот несколько советов семейного психолога, которые помогут вернуть доверие и близость в семью.

Как наладить отношения с женой

Из-за чего возникают проблемы

Если муж и жена не могут наладить отношения, то проблема заключается в модели семьи. Помните, что деспотичный вариант взаимоотношений крайне неустойчив. Ни один из супругов не должен показательно главенствовать над другим, так как иерархическая система семьи предполагает «жертву» в одном из партнёров.

Другая причина размолвок в семье — отсутствие внимания и близости. Без интереса со стороны мужчины, женщина инстинктивно понимает, что она больше не интересует своего благоверного и отдаляется от него.

Отношения — это система

Отношения мужа и жены психология сравнивает с системой самолёта. Женщина подобна датчикам на приборной панели пилота. Отчуждённость и холод со стороны жены — верный признак того, что в семье произошла какая-то «поломка».

Вместо того чтобы думать, как наладить отношения с женой после ссоры, многие мужчины предпочитают абстрагироваться от решения проблемы. С головой уйдя в работу или увлечения. Не понимая, что отдаление супруги лишь указывает на проблему в семье.

Как вернуть былое отношение

Несколько способов того, как наладить семейные отношения с женой от семейного психолога:

  1. Изменить сложившуюся модель поведения.
  2. Уделять внимание. Простой, но эффективный совет: от банального комплимента до вопроса «Как прошёл твой сегодняшний день?».
  3. Не забывать про телесную близость: прикосновения, объятия и поцелуи важная часть супружеских отношений.
  4. Очертить зону личного пространства, не стоит ограничивать женщину. Помните, что любой женщине важно чувствовать себя частью жизни мужчины.Как улучшить отношения

Улучшения отношений с бывшей женой

Развод — мучительный процесс для обеих сторон. В психологии расторжение брака представляет собой своеобразное доказательство несостоятельности выстроенной модели семьи.

Поэтому существует только один способ того, как наладить отношения с бывшей женой — начать всё заново. Попытайтесь стать другом экс-супруге. Пройдите все этапы взаимоотношений сначала: только так можно понять, где произошла размолвка.

Читайте также: что делать, если жена меня ни во что не ставит?

Что не стоит делать

Психология отношений между мужем и женой выделяет ряд табу, которые не стоит делать:

  • замалчивать или уходить от проблем;
  • угождать любым прихотям, вместо решения конфликта;
  • не идти на обоюдный компромисс;
  • не проявлять инициативу в примирении.

Не стесняйтесь обращаться за психологической помощью в случае размолвки со второй половинкой.

Вернуть расположение любимой поможет психологический экспресс-тест. Если ситуация размолвки вышла из-под контроля, закажите бесплатную 20-минутную консультацию.

Обсуждение
Нет комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«Как наладить отношения с женой?» — один из самых частых вопросов от женатых мужчин в психологической практике. Вот несколько советов семейного психолога, которые помогут вернуть доверие и близость в семью.

Как навсегда забыть бывшую – эффективные методы

111

Расставание с любимым человеком не проходит бесследно. Необходимо время для переосмысления своего поведения, взглядов на жизнь, достижения независимости, выработки готовности к новым чувствам.

281