Переписка с другими парнями в социальных сетях — это измена?

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Матф.5:28)

Идёте мимо и случайно видите на её телефоне, казалось бы, безобидные строки. И вроде бы ничего такого в этой переписке нет, но её выражение лица! То, как она старается скрыть от вас эту «невинную» (а она и в самом деле, пока, может быть, вполне невинна) часть жизни, вызывает неприятные ощущения. На душе начинает скрести тревога.

Вы попадаете в ситуацию, когда чувствуете себя довольно глупо. Вроде бы повода для ревности нет. Но нутром чуешь, что здесь что-то не то.

А что не то в виртуальном общении любимой с другими парнями?

Предлагаю разобраться вместе с психологом.

Если вы вспомните период, когда только начали встречаться с любимой женщиной, то всплывёт в памяти (а может даже и в теле) ощущение, как между вами и любимой появляется тонкая связующая нить, которая становится всё крепче. Между вами складывалось особое интимное пространство. Ваше общее — одно на двоих.

Время проходит, нить становится канатом (совместные дела, секс, общие знакомые, может быть, даже общий дом и дети). И незаметно для мужчины (который уверен, что всё в порядке, раз так много общего в материальном мире), первая ниточка рвётся. Казалось бы, что такого? Что такого в том, если в целом канате порвалась всего одна ниточка?  Вы считаете, что раз у вас есть секс, то всё хорошо? Сексом женщина может заниматься с «привычным» мужчиной, даже потеряв с ним эмоциональную связь. И это очень опасно, потому что отношения скоро могут закончиться, а мужчина не в курсе. Причём, она сама даже этого может не осознавать.

Вы даже не заметили, как первая нить порвалась? А для женщины — это самая главная ниточка. Без неё всё остальное не имеет значения. И если ваша с ней ниточка истончилась или, не дай бог, порвалась, женщина начинает (чаще всего, неосознанно, просто интуитивно) искать того, с кем у неё эта нить появится.

Ей важно чувствовать себя нужной, дарить любовь, знать, что ей восхищаются, её принимают, говорят комплименты.

Одна девушка поделилась, что у неё просто «ехала крыша» от того, как умело в их переписку поклонник встраивал комплименты. Она чувствовала себя самой красивой. Она ощущала возбуждение, влюблённость, желание быть рядом с ним. Не видя никогда этого мужчину живьём. Она готова была искать возможности ехать в другую страну, где он живёт. Невероятно? Сегодня это уже реальность.

Да и вам важно, чтобы вас принимали и любили таким, какой вы есть, верно? Если вы с любимой уже привыкли друг другу, как пара тапочек, то вы можете искать всплеска эмоций на стороне. Мужчины чаще получают этот драйв на работе или спорте. Возможно, вы не ищите приключений, а любимая невольно ищет, потому что женщины более эмоциональны. Им очень важно, чтобы на уровне души и эмоций не было пустоты, иначе жизнь кажется серой. Кто-то спасается в мелодрамах или любовных романах, а кто-то хочет пережить свой роман. Пусть и виртуальный. Самое простое — найти «любимого» человека в соцсети. Потому что это легко — влюбиться по фото, да и человек всегда под рукой. Плюс, у этого общения есть иллюзия «безопасности».

Согласитесь, в наше время люди разучились общаться? Реальное общение заменяет виртуальное — в соцсетях мы проводим всё свободное время.

И все чаще привычка переписываться в соцсетях с представителями другого пола становится причиной конфликтов в семье между супругами. Так ли безобиден флирт в соцсетях? Давайте разбираться вместе.

Переписка переписке рознь

  • Это может просто переписка со старым знакомым, другом детства (безобидная, время от времени, узнать, как дела). Такая переписка не может стать причиной для ревности.

  • Но если вашу жену и ее друга детства ранее связывали романтические отношения, тогда все же есть повод задуматься и обсудить ситуацию со своей второй половинкой. Но обсуждать нужно тонко. Рассказать о своих чувствах. И взять за основу правило: решив что-то отнять, дай взамен. Она не просто так начала эту переписку, её душа требует романтики, волнения, полёта. Ищите способы давать любимой эти ощущения в общении с вами снова и снова, и ваши отношения всегда будут защищены от вторжения других мужчин на вашу территорию.

  • А, возможно, речь идет об общении, связанном с общностью интересов. К примеру, нумизматика, здоровый образ жизни, фитнес-тренировки и т.д. Здесь тоже по сути все невинно, но лучше бы вам побольше узнать об интересах вашего партнера и принять в них участие, найти точки соприкосновения. Это помогает скреплять те нити каната, которые истончаются от ссор и равнодушия.

  • Другое дело, если речь идет о флирте.  Это важный звоночек для вас о том, что супруге не хватает вашего внимания, она не чувствует себя любимой и желанной, привлекательной для вас. И чтобы самоутвердиться, почувствовать себя настоящей женщиной, она ищет внимания других мужчин на стороне: в социальных сетях, мессенджерах. В данной ситуации устраивать скандал даже вредно,  лучше обратить внимание на свое отношение к любимой. Когда в последний раз вы дарили цветы или устраивали романтический вечер? Когда в последний раз вы «выводили ее в свет»: посещали кино, театр, выставки? Да, даже просто обнимали? Шептали на ухо ласковые глупости, с любовью рассматривали её лицо? Смотрели за ужином ей в глаза, а не в телефон?

    Уделяйте больше внимания и заботы вашей второй половинке и вам не придется переживать расставание с женой.

  • И самое опасное, если переписка приобрела характер любовной. Здесь уже пора бить во все колокола и ставить вопрос ребром! И в первую очередь стоит решить для себя: готовы вы смириться с изменой жены и уйти, либо взять себя в руки и бороться за спасение вашей семьи, сделать все возможное, чтобы вернуть любимую? Причём не важно, серьёзны ли намерения у мужчины, с которым она переписывается. Будет ли у них что-то на деле. Сейчас он эмоционально для неё более привлекателен, душевно более близок, чем вы, и это самое страшное. Что с этим делать, мы не сможет раскрыть в этой статье, потому что у неё другая цель. Но вы можете найти другие статьи по запросам «психолог Валерий Соколюк», «как вернуть любимую»…

Интересный факт:

Согласно статистике около 80% женщин, имеющих постоянного партнера, общаются в интернете с другими мужчинами, и их вторые половинки не видят в этом никакой угрозы, считают это нормальным. И только у 10% столь «общительных» женщин подобная переписка перерастает во что-то большее.

А что говорят нам исследования?

Но «назло» статистике есть исследования, который подтверждают, насколько опасна ситуация, если ваша половинка общается в соцсетях с другими мужчинами.

Согласно последним исследованиям, на данные которых ссылается американский психолог Зак Картер, всё не так безобидно, как кажется.

Переписка в соцсетях (в частности, в фейсбуке) все чаще становится причиной разводов в США. Не смотря на то, что общение людей начиналось вполне невинно, с общения на общие темы (о работе, семье, домашних питомцах) со временем их беседы сводились к разговорам о недовольстве супругом, к жалобам на партнера и сексуальную неудовлетворенность.

Но на что еще обращает внимание доктор Зак Картер, и это шокирует, эмоциональная и/или сексуальная привязанность может развиваться не только при наличии личной переписки, но и при ее отсутствии. Для развития привязанности достаточно всего лишь просматривать изображения и видео понравившегося вам человека. Да, да, всего лишь просматривая и ставя «лайк» под фотографией. И этот факт имеет вполне научное обоснование.

Теория социального сравнения

Согласно данной теории при отсутствии у человека своих стандартов для оценки своих личностных качеств и черт характера он ищет других людей, чтобы через сравнение с ними оценивать себя. Это кажется сложным, но я сейчас объясню все на простых примерах.

Социальное сравнение — это склонность человека оценивать себя, условия своей жизни, быта, сравнивая себя и данные условия, с другими, кажущимися идеальными (ведь в чужом саду, и трава зеленее). К примеру, человек просматривает фото своих знакомых в фейсбуке, на которых он видит семейную идиллию, к тому же если фото еще сделано где-то на Бали или в Таиланде, а он уже два года как не был в отпуске, то хочет он этого или нет, он сравнивает увиденное со своим далеко неидеальным браком или непростыми отношениями в семье.

Данное «сравнение» опасно, ведь в результате близкие «проигрывают» данное сражение, и «сравнивающий» постепенно отстраняется от своей семьи, супруга. А самое страшное, что вы или ваша половинка можете даже не осознавать того факта, что вы эмоционально и физически отстраняетесь. Поэтому, безобидное просматривание фотографий в социальных сетях других людей, успешных и привлекательных, может легко разрушить сложившуюся за долгие года или месяцы эмоциональную связь с вашим партнером.

Как же спасти свои отношения с «общительной» половинкой, избежать губительного сравнения?

  • Открыто поговорите с вашей женой/подругой о пользовании социальными сетями. Важно сфокусироваться на том, чтобы прекратить играть в сравнение.

  • Расскажите, как вы относитесь к ее злоупотреблению соцсетями и общению в них с противоположным полом, что вы считаете данную ситуацию неприемлемой. Поделитесь с ней своими ощущениями, если вы чувствуете, что это в ущерб вашим отношениям. Спросите её, чего ей не хватает и всю неделю после этого разговора будьте внимательны к тому, что она говорит. Если у вас получится выйти на искренний доверительный разговор, то она и после него будет раскрываться всё больше и больше.

  • Уделите внимание своей супруге. Скучные для вас, но приятные для неё выходы в театр, ресторан, на выставку. Веселые — в бампербол, батутный центр, на каток. Предложите ей провести выходные в романтическом месте. Чаще удивляйте свою вторую половинку и радуйте сюрпризами. Дарите цветы, просто так, без повода. Пусть даже и в горшках. Пишите записочки и шлите sms-ки с романтическим или непристойным содержанием. Целуйте ее, уходя на работу, и возвращаясь домой, говорите ей чаще, как она вам дорога и доказывайте это на деле.  Самое главное — не только смена внешней обстановки, но и внутренняя фокусировка: перестаньте смотреть на неё критично, посмотрите с любовью и интересом. Изучайте её, словно это ваша первая встреча.

  • Начните меняться сами. Может быть, стоит поставить большую цель? Расспросить супругу о её мечтах? Запланировать вместе сумасшедшее путешествие? Или вылазку на прогулку по ночному городу, для начала? Может, замыслить невероятный секс где-то за пределами супружеской спальни или даже дома? Поиграть в 12 романтическо-эротических записок? Возможно, ваша жизнь давно перестала быть интересной и возбуждающей? Вернуть вкус жизни — это вполне возможно. при желании с обеих сторон.

Виртуальные знакомства часто приводят к разочарованию при личной встрече. В этом их особенность. Обе стороны могут бояться, что при личной встрече могут не понравиться друг другу или опасаются, что пойдут на реальную измену, а это для них чересчур. Но при этом, чем дольше они переписываются, тем сильнее и крепче связь между людьми. Может казаться, что никто не понимает тебя так хорошо, как твой виртуальный собеседник. И незаметно, именно он, а не любимый — становится самым близким и родным.

Четыре реальные истории из виртуальности

Нам рассказывали как-то историю, что девушка практически влюбилась в парня за два дня плотной переписки. Дело в том, что он шутил, был на связи каждые 15 минут (у него были выходные и ему было скучно), а это именно то, что ей не хватало в общении со своим любимым. Повезло, что они оба довольно быстро решились на личную встречу и то, как ведёт себя по отношению к ней в реальности, ей не понравилось. Второй встречи не состоялось.

Есть и другие истории:

Как-то, когда мужа не было дома, пара, которая переписывалась, решилась на созвон. Во время телефонного разговора мужчина перевёл тему на секс. Казалось бы, ну что такого — просто поговорить о сексе? Но у него оказался возбуждающий голос, он рассказывал, что и как он будет делать с ней в постели и раздул желание к себе. Женщине как раз не хватало в постели, чтобы муж с ней разговаривал, ласкал словами. Повезло, что мужчина жил в другом городе и не мог (или не хотел приехать), ведь женщина мысленно и эмоционально уже побывала с ним с постели. Измена была близко-близко.

Однажды пара до того допереписывалась, что мужчина стал искать реальной встречи со своей виртуальной возлюбленной. Он узнал её адрес, встречал у подъезда. Она пыталась ему отказать, он был настойчив. А она даже попросить защиты у мужа не могла, потому что тогда бы пришлось признаваться в виртуальной связи.

Есть связи, которые длятся годами. И реальная жизнь зачастую проигрывает виртуальной — ведь её не отложить, как телефон. Живые люди могут иметь неприятный запах, злиться, раскидывать вещи, болеть, не давать денег, отказывать в просьбах и сексе. От этого всего всё больше людей прячутся в виртуальные отношения. Почитайте роман «Одиночество в сети» (автор Януш Леон Вишневский) — там как раз про такую устойчивую длительную связь. Посмотрите фильм «Она» (США, 2013) — он не про будущее, он про то, что у нас происходит в отношениях сейчас. Виртуальный партнёр — так восхитителен, может казаться, что у него нет недостатков, он идеален. «Он-лайн связь» крепнет и разрывает реальные связи, потому виртуальная связь даёт самое главное: ощущение «я не одинок», «меня понимают и принимают» — а это как раз, чего нам часто не хватает в реальных отношениях, где нас критикуют.

Всё-таки, наверное, общение в соцсетях с представителями другого пола не следует рассматривать как измену, но это может стать первым шагом на пути к ней.

Безобидное общение на посторонние темы, может постепенно перерасти сначала в эмоциональную, а потом и в сексуальную привязанность. Если ваша избранница много времени проводит в соцсетях с целью общения с другими мужчинами, это свидетельствует о наличии некоторых проблем в ваших взаимоотношениях.

Пора бить тревогу и переходить к активным, но аккуратным действиям по спасению вашей семьи.

Частая переписка может свидетельствовать и о проблемах личности у вашей второй половинки (неуверенность в себе, низкая самооценка или, наоборот, эксцентричность и демонстративность поведения, и т.д и т.п.). Но здесь вы мало чем можете помочь, если только обратить внимание вашего партнера на неприемлемость его/ее поведения и на возможные его последствия. Как вариант, можно осторожно предложить обратиться за помощью в решении проблемы к профессионалу — семейному психологу.

Ну и наконец, спросите себя: а не делаете ли вы того же самого? Может, вы давно уже отдалились? Если хотите сохранить отношения, то пора заняться реальной реальностью вместо виртуальной.

Обсуждение
Нет комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 апреля 2019

7 способов вернуть доверие любимой

111

Вы замечаете, что любимая ведёт себя все прохладней. Всё больше времени проводит с подругами, мамой или в телефоне. На ваши вопросы отвечает уклончиво, неохотно идёт на близость, а то и вовсе отказывает в сексуальной близости. Неожиданно выясняется, что на грядущие выходные у неё планы, в которые вы уже не входите. В общем, вы нутром чувствуете: «Что-то не так!».

2 216