Как себя вести в отношениях: рекомендации психолога, предупреждающие затруднения

Содержание статьи

Как себя вести в отношениях

Я хочу дать вам несколько рекомендаций, предупреждающих затруднения в отношениях.

В межличностном конфликте, не бывает только правой и только виноватой стороны. Чаще всего конфликт возникает из-за того, что одна сторона переживает эмоциональное возбуждение по различным причинам (ссора с друзьями, проблемы на работе, осложнения в отношениях с родственниками и т. д.), а другая сторона при отсутствии полной информации, выбирает тактику конфронтации руководствуясь предположениями и домыслами.

Необходимо помнить, что каждый человек индивидуален, и поэтому нам порой и бывает сложно разрешать противоречия, возникающие в отношениях.

Также в условиях любой напряжённости отношений, не стоит делать обобщения типа: «Все мужики такие-то», «Все женщины такие», «Все вокруг мешают мне жить». Такие обобщения не ограничиваются только мысленно принятой позицией, а даётся оценка ситуации, и включаются наши эмоции, ещё более усиливающие негативную реакцию.

Другими словами, мы сами доводим себя до «белого каления», а не наш партнёр.

Также нельзя думать, что конфликт, один раз разрешенный, не возникнет вновь. Ведь формирование оптимальных отношений связано с развитием новых черт поведения личности, например, открытости, принятия, доверия и т. д. Требуется время для психологической «притирки», чтобы отношения устраивали обе стороны.

И самое главное, не пытайтесь «переделывать», перевоспитывать друг друга! Лучше начните с себя. В первую очередь будьте требовательны к себе, а потом — к другим.

Есть очень хорошее правило — «отдавай то, что хочешь получить сам». То есть если хотите, чтобы окружающие были честны и искренни с вами, начните проявлять эти качества по отношению к другим сами, если вас раздражают грубые и невоспитанные люди, и вы хотите, чтобы все вокруг были вежливы и доброжелательны, начните сами проявлять вежливость и доброжелательность. Хотите, чтобы окружающие люди помогали вам? Все просто, начните сами помогать и проявлять чуткость к другим. Запишитесь на бесплатную консультацию и узнайте экспертное заключение по перспективам возвращения и налаживания отношений в вашем случае.

Обсуждение
4 комментария

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Саша

    хорошая статья, все по сути без лишней инфы

    • Анвар

      согласен

  • Иван

    В этом и чудо жизни: найти компромисс и общее в двух непохожих. Вдохновлен. Благодарен

  • Олег

    В этом и чудо жизни: найти компромисс и общее в двух непохожих. Вдохновлен. Благодарен

В межличностном конфликте, не бывает только правой и только виноватой стороны. Я хочу дать вам несколько рекомендаций, предупреждающих затруднения в отношениях.

Распространенные ошибки при расставании – чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах

111

Здесь вы узнаете об ошибках, которые совершает одна из сторон в подавляющем большинстве распадающихся пар, независимо от пола и возраста и всегда по разным причинам, начиная от личностных качеств человека, заканчивая воспитанием и даже менталитетом.

975