Этапы разрыва отношений

Как правило, выделяют четыре этапа разрыва в отношениях. Попробуем разобраться с каждым из них отдельно.

Этап 1. Попытка переделать партнера

Разрыв отношений: этапы. Попытка переделать партнера

Личность любого человека устроена так, что он пытается создать вокруг себя максимально комфортное пространство любыми путями и средствами. Причем проявляется это не только в бытовой повседневной жизни, но и в отношениях с противоположным полом. Когда кризис в отношениях уже стоит на пороге и начинает менять привычный образ жизни, один из партнеров выступает в роли реформатора. Характерной чертой первого этапа является нескончаемый сравнительный анализ со стороны зачинщика конфликта. Например, женщина сравнивает своего возлюбленного с мужьями своих подруг по многочисленным параметрам, находит несоответствия и старается изменить их. Причем процесс переделывания партнера проходит не умело, как правило, под давлением, критикой, не явными намеками, что в конечном итоге приводит к еще большим ссорам и скандалам.

Этап 2. Ругань, скандалы

На втором этапе, когда у одного из партнеров не получилось достичь желаемого результата и все попытки оказались тщетны, начинается открытая «бытовая» война. Кто-то не помыл тарелку за собой, значит нужно дать ответ и не стирать его белье. Или она по пути домой заглянула к подруге, значит все выходные надо провести с друзьями в спорт-баре. Самоконтроль, анализ, логика – все выключается, в действие приходит агрессия. Прямая и неприкрытая. Никто не хочет быть проигравшим. Данный этап сопровождается сплошным негативом и отрицательными эмоциями, полностью отсутствует конструктивный подход.

Этап 3. Отчуждение

Рано или поздно любой конфликт стихает, каждая сторона закрепляется на отвоеванных позициях, и активные боевые действия прекращаются. Каждая из сторон находится в состоянии напряжения, но здравый смысл начинает пробиваться лучами сквозь помутненный рассудок. Воспоминания о прежней, гармоничной жизни после многодневных сражений приносят в отношения некоторую легкость, но ожидание новой атаки или подвоха витает над партнерами как грозовая туча, готовая выплеснуть новую бурю негативных эмоций. Все это держит мужчину и женщину на безопасном расстоянии.

Этапы разрыва отношений: отчуждение

Третий этап характеризуется детальным самоанализом и внутренними переживаниями. Великое множество вопросов рождается и остается без ответа в голове, каждый ищет причину всех изменений, сравнивая прошлое и настоящее. К сожалению, ответ не заставляет себя долго ждать и всему виной становится «плохой» партнер, а единственный выход из сложившейся ситуации – расставание.

Этап 4. Разрыв

Занимательно, но с первого по третий этап отношения в паре для внешних наблюдателей кажутся абсолютно безоблачными и вполне здоровыми. При встрече с друзьями они ведут себя вполне дружелюбно, обнимаются и не подают признаков разгоревшегося конфликта. А вот с начала четвёртого этапа внешние взаимоотношения партнёров начинает меняться.

Женщина, как более эмоциональный субъект, начинает жаловаться подругам на резкую смену отношений со своим мужчиной, обвиняя его в недопонимании, эгоизме, чёрствости, скупости и нежелании меняться. И если у нее есть незамужние, разведенные или с подобными проблемами в семейной жизни подруги, то они с радостью затянут девушку в свой клан, окутав великим множеством «правильных» советов и необходимостью принятия кардинальных решений.

Далее, с поддержкой все тех же подруг, девушка начинает готовить почву для новых отношений, приводить себя в «товарный вид», флиртовать с другими мужчинами, а если позволяют моральные принципы, то и входить в интимные отношения с ними. В конце концов, итогом становится разрыв, сопровождающийся чувством недосказанности и неудовлетворенности у обеих сторон, обидой и разочарованием.

Выход из тупика

Мы уже выяснили, что основными причинами конфликтов в семье являются недопонимание и неискренность. Если вы стали замечать, что партнер не открывается и не посвящает вас в свои переживания, если привычный образ жизни начал меняться в худшую сторону и вы почувствовали в отношениях прохладу, значит, проблема уже зарождается и вам необходимо приступать к активным действиям. Как можно раньше! На стадии зарождения конфликта придерживайтесь следующих правил, а если ситуация неразрешима без внешней помощи, то запишитесь на бесплатную консультацию, после которой мы вместе составим план налаживания ваших отношений.

Обсуждение
Один комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Александр Матвиенко

    Действительно! Так оно и происходит, главное вовремя осознать и решить проблемы как это сделал я. Спасибо, Валерий, за помощь в спасении моего брака.

Как правило, выделяют четыре этапа разрыва в отношениях. Попробуем разобраться с каждым из них отдельно.

Как вести себя в конфликтной ситуации: простые правила с наглядными примерами

111

В самом начале, когда один из партнеров выступает в роли инициатора ссоры, следует воспользоваться несколькими простыми правилами поведения в конфликтных ситуациях, придерживаясь которых, вы сможете сгладить, а может даже устранить причину недовольства вашего оппонента.

774