6 мифов о конфликтах в семье, которые искажают взгляды на отношения и мешают их развитию

Абонент недоступен  ̶и̶л̶и̶ ̶в̶р̶е̶м̶е̶н̶н̶о̶ ̶в̶р̶е̶д̶н̶и̶ч̶а̶е̶т̶ ̶ … Перезвоните позже!!! …Уже сто-пятсот раз набирали её номер. Не отвечает? Снова обиделась… Наверное, опять ПМС. Раз в месяц у неё такое бывает: истерит не по-детски на ровном месте. Знакомо?

А Вы знаете, что ПМС у женщин – это удобный миф, чтобы не искать реальных причин ссоры. Легче всего свалить все на этот женский «синдром» и ничего не делать. Но подобные мифы своей обманчивостью заводят нас еще в более густой и темный лес. Выбраться из него становится все сложнее.

Ловите и вооружайтесь ценнейшей информацией, которую я собрал за 10 лет работы с семьями. И, кстати, из собственного опыта отношений с женой.

конфликты в семье - обратиться к семейному психологу

6 мифов о конфликтах в семье, которые искажают взгляды на отношения

  1. Конфликты и ссоры вредны и опасны для отношений. На самом деле: мы — не телепаты, иногда не понимаем друг друга, иногда понимаем неправильно, трактуем неверно, домысливаем, перекручиваем и всё в таком духе. Это естественная часть нашей жизни, и ожидать иного не стоит. Но в конфликте мы имеем возможность высказаться, выпустить пар. А также есть шанс для отношений произвести перезагрузку и выйти на новый уровень.
  2. Конфликт показатель, что чувства партнера остывают. На самом деле: когда чувства остывают, появляется равнодушие и как следствие отсутствие конфликтов – а это и впрямь опасный симптом для отношений. Вспомните сами, разве вы пытаетесь доказать что-то человеку, к которому равнодушны?
  3. Конфликтный человек опасен. На самом деле:опасен в конфликте бывает психически нездоровый человек. Или, когда градус ситуации зашкаливает, тогда он способен вызвать аффективную реакцию. Но, в этом случае, может проснуться дикий зверь даже в пушистом, ласковом, и неконфликтном кролике. Поэтому, этот миф несколько преувеличен.
  4. От конфликта надо уходить и не обсуждать его. Мой сосед, поссорившись с женой, садится за руль и уезжает на пустырь, чтобы просто прокричаться. Это реально помогает снизить эмоциональное напряжение и начать трезво оценивать ситуацию. Но позже, он всегда разговаривает с женой, выясняет её недовольство, вместе ищут решения и компромиссы. И эта его стратегия позволяет жить в счастливом браке уже 19 лет.
  5. Конфликт — это состязание, в котором победа будет за сильнейшим. Если ругань прекратится, выиграют все, особенно сторонние наблюдатели – дети или соседи. И ещё, важно помнить, что мужчина и женщина не могут соревноваться, так как они с разных планет, у них разные функции. Так, цветок не может соревноваться с деревом, а лишь с другим цветком. Хочешь победить женщину в ссоре, стань тоже женщиной. Хочешь победить своего мужчину, то придется стать мужиком. А оно вам надо?
  6. Конфликт — это стресс, в конфликте человек теряет здоровье и приобретает психосоматические заболевания. Забудьте уже о том, что нервные клетки не восстанавливаются.Вот от чего точно можно заболеть, так это от хранения в недоступном месте своих обид и претензий. Они токсичны, и не будучи высказанными, разрушают вас.

Остались вопросы? Не ждите, когда рак на горе свистнет.  Ноги в руки и пора разрешать ситуацию. Записывайтесь на консультацию, пока есть места.  Чисто физически мы не можем консультировать без оплаты больше 30 человек в день.

 

Обсуждение
2 комментария

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Петр

    все ссорятся, это жизнь!))) советы — огонь

  • Александр

    мне кажется самый жизненный миф что от конфликта надо уходить и он на миллион процентов ложь… все решается через разговор

Вооружайтесь ценнейшей информацией, которую я собрал за 10 лет работы с семьями и из собственного опыта отношений с женой. 

Фатальная ошибка при попытке вернуть отношения

111

Если девушка приняла решение порвать с мужчиной, то поверьте, это не истерика и не «бзик», – это её осознанное, продуманное и, в некотором смысле, даже взвешенное решение. Почему спросите вы? Да потому, что для девушек семья и отношения – это, практически, смысл жизни. 

321